«Хомнет Лизинг»: как мы внедряем учёт по ФСБУ 25

23 ноября на конференции «Объединённой Лизинговой Ассоциации» — «День бухгалтера лизинговой компании», эксперт «Хомнет Лизинг» Анна Николаева представила текущее состояние дел по проектам перехода на учёт по стандарту ФСБУ 25/2018.

Эксперт рассказала о структуре и функциональности типового решения «Хомнет Лизинг ФСБУ 25», составе типового проекта внедрения и его сроках. Также Анна представила варианты внедрения продукта «Хомнет Лизинг ФСБУ 25» в зависимости от «входящих» данных: решение «Хомнет Лизинг», решение иного вендора на базе «1С» или решение иного вендора не на базе «1С».

Говоря о сроках типовых проектов Анна привела несколько примеров:

  • в небольшой лизинговой компании при производителе с портфелем в 200 договоров лизинга проект перехода на ФСБУ 25 был реализован всего за полгода. Клиент досрочно перешел на новые стандарты учёта: в течение 2021 года ведётся полноценный учёт по ФСБУ 25; отчётность по БНУ и ФСБУ 25 формируется из Системы;
  • на текущий момент в активной стадии еще более 10 проектов в среднекрупных лизинговых компаниях: большая часть компаний приступила к этапам «Разработка» и «Тестирование» для проверки и обучения использования новой функциональности; часть компаний успешно прошла этап «Расширенное моделирование» — пробный ввод остатков по ФСБУ 25 по всему портфелю на 31.12.2020.

Эксперт особо отметила, что проект внедрения ФСБУ 25 — это не проект автоматизации, а проект работы с данными, так как новый стандарт более требовательный к «чистоте» учёта. Поделилась сложностями, с которыми сталкивались на проектах при обработке больших массивов исторических данных, а также с вариантами решения тех или иных задач при ретроспективном отражении перехода на ФСБУ 25 в отчётности. Во время презентации текущего уровня развития типового решения, Анна уточнила, что в типовой «коробке» большая часть операций по ФСБУ 25 уже автоматизирована пакетными формирователями данных. Это позволяет бухгалтеру массово сформировать графики ФСБУ 25, начислить задолженность и доход по стандартам ФСБУ 25 по всему портфелю в сжатые сроки. Массовые процедуры применяются как для ввода остатков при переходе на ФСБУ 25, так и при регулярном учёте. Чтобы не запутаться в последовательности проведения операций предусмотрен «Помощник закрытия месяца».

Завершая своё выступление Анна поделилась планами по развитию типового решения, а именно: поддержка новых изменений законодательства; повышение юзабилити и стабилизация Системы; автоматизация сложных методических кейсов по запросам лизинговых компаний. Эксперт призвала лизинговые компании, кто еще не начал проект перехода на ФСБУ 25/2018, стартовать как можно скорее, поскольку времени осталось крайне мало.